Изменения правил поступления в ВУЗы для студентов СПО!!!

24.11.2021

Для обучающихся, студентов, родителей и законных представителей!!!

Изменения правил поступления в ВУЗы  для студентов СПО!!!


Приказом Минобрнауки России от 13 августа 2021 г. № 753 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. No 1076 (далее — Порядок), в части приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования (далее — CПO).

Согласно пункту   16   Порядка,   с   2022   года   вступительные   испытания для поступающих на базе CПO проводятся в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ CПO, родственных образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), на обучение по которым осуществляется прием.

Требование профильности вступительных испытаний на базе CПO не является обязательным для вступительного испытания по русскому языку. Такое вступительное испытание проводится в соответствии с профилем CПO или без учета указанного профиля, то есть может проводиться как общеобразовательное вступительное испытание.

Содержание вступительных испытаний на базе CПO

должно быть максимально ориентировано на прием лиц, имеющих CПO соответствующего профиля.

В качестве родственных образовательных программ CПO могут устанавливаться специальности и (или) профессии из той же укрупненной группы профессий, специальностей, направлений подготовки (далее — укрупненная группа), к которой относятся программы бакалавриата, программы специалитета, а также из других укрупненных групп.Хочу такой сайт

По тем специальностям, направлениям подготовки, по которым имеются родственные образовательные программы CПO, вузы также могут установить, что формой вступительных испытаний на базе CПO является ЕГЭ, и не проводить вступительные испытания.

Обратить ocoбoe  внимание  на то, что проведение профильных  вступительных испытаний на базе CПO потребует дополнительных усилий при  поступлении на обучение по непрофильным образовательным программам высшего  образования, вместе с тем, поступающие вправе рассмотреть возможность сдачи  ЕГЭ для использования его результатов при поступлении в вузы.


По вопросам изменений условий поступления в ВУЗы после СПО обращаться по тел: 8-8672-291515 (доб.232)

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Прием в ВУЗ.docx (скачать)

Дата создания: 25.11.2021

Дата обновления: 29.11.2021

Дата публикации: 24.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».